Translate

понедельник, 30 июля 2018 г.

ШПИОНОМАНИЯ.

Намёк тут получил, что пора выпускать новый номер. Согласен, приступаю. Даже не смотря на ужасную жару, которая не помешала мне поболтать с чудесной девушкой Настей. А ещё побоялся за свою аппаратуру: как бы она у меня от жары не перегрелась и не вышла из строя. Проблема, конечно, будет, но - небольшая и не очень денежная. Да и прерывать своё вещание нисколько не хочется.
Знаете, человечество шпиономанией заразилось с древности. Возможно, даже с каменного века. Правда, сведения об этом явлении до нас не дошли по той простой причине, что не было необходимости пугать население. В те давние времена очень хорошо действовало утверждение, что бог на них рассердился.
Но с течением времени вера в богов не то ч о бы иссякла, но как-то пошатнулось, появились государства, и тут власть выяснила, что народ всё - таки в страхе держать надо и вот тогда понадобились шпионы. Это такие люди, которые интересуются секретами соседних и дальних государств с переменным успехом. 
Первого шпиона поймали в Древнем Египте. Подробностей практически нет: то ли их сразу уничтожили, то ли потерялись с течением времени. В общем, этого гражданина Древнего Египта обвинили в том, что он снюхался с очень враждебным государством - Нумибия. Возможно, подбросили ему женщину, или деньгами купили, или ещё как, только он сообщил нумибийской разведке такие сведения, что это нанесло ужасный вред Древнему Египту. Как гражданин не уверял, что ничего такого не было, нумибийку - не обнимал и уж тем более - не целовал, денег тоже не брал, ибо местная валюта ценнее ихних и потом: он очень дорожил своим доходным местом. Ничего не помогло: его даже пытали, требуя признания. Дальнейшая его судьба неизвестна, но вряд ли всё хорошо кончилось. Времена тогда были суровые.



Перенесёмся в наше время. И что мы наблюдаем? Опять шпиономания! Причём этой болезнью болеют исключительно представители власти.
Вы мне скажите: а как же 37 - 38 год в Советском Союзе, и 50 - е в С Ш А? На это отвечу так: заразить простых людей этой болезнью - не удалось.
Так вот сейчас американские С М И во всю раскручивают историю с гражданкой России Марией Бутиной. На свою беду, её представляют американским гражданам шпионкой, но какой именно вред она принесла заокеанской державе - непонятно. Не зарегистрированный иностранный агент? Но какую организацию она представляла? Была знакома с некоторыми конгрессменами? Но об этом её спрашивали в Конгрессе США, специально вызывали и никаких ужасных претензий не было. Более того, в том же месяце у ней был обыск и никаких украденных американских секретов, шпионских материалов - не обнаружили. Арестовали её буквально накануне встречи между господином Путиным и мистером Трампом. Не исключено, что таким образом пытались сорвать их встречу, а другой, более достойной кандидатуры, по видимому, не нашлось. И вот теперь какая штука получается: и отпускать - жалко и держать в заключении вроде бы нет смысла. Впрочем, смысл нашли: сидеть ей в тюрьме до суда. А когда он будет? Теперь её ещё упрекают в том, что она господину Путину симпатизировала. Вот ещё...
А сидит же, причём беззаконно, наш гражданин Бут. Судья, судившая его, призналась в этом только тогда, когда вышла на пенсию. Сколько сидит россиян а страшных американских тюрьмах - трудно сказать. так что лучше жить в своей собственной стране и поменьше верить телевизору.
Суд оставил Марию в заключении до суда. Какие законники, однако....


Периодически всплывает истории с сэром и леди Скрипалями. Первый был связан с разведками двух стран, вторая - приехала погостить к папе и кончилось это для обоих печально: они едва не простились с жизнью. Вообще, эти кандидатуры на роль жертв российской разведки вполне подходят, только непонятно: при чём тут пострадавшая дочь? Она же в разведке не работала. Или тоже, того...
Дальше. британские СМИ начали раскручивать душе раздирающую историю. Типа того, что для этого злодейства из страны, в которой зимой жуть, как холодно, прибыло аж две бригады киллеров, и привезли они с собой не пистолеты а отравляющее вещество "Новичок" в бутылочке. Они его перелили со всей осторожностью, причём во время пересечения границы британская таможня ничего не обнаружила. После чего одна из бригад, добралась до небольшого британского городка и оставила бутылочку возле любимой скамейки сэра Скрипаля. и вот, этот опытный мужчина, как - никак, но дослужился до звания полковника российской разведки, ничего не подозревая, отвинтил крышечку и, о ужас! - чуть не отправился к праотцам. Подошедшая дочь тоже нюхнула и бряк в обморок! Подоспевший полисмен, хоть и сам пострадал, но успел спасти семью Скрипалей от неминуемой смерти.
Знаете, это всё похоже на легенду: "Новичок"-то боевое отравляющее вещество! То есть как только оное нюхнул, так всё: он больше не услышит тех хороших слов, которые произносят, когда провожают в последний путь. И вот выяснилось, что сначала оклемалась дочь, а потом - и папа. Правда, никакой пресс- конференции с ними как не было, так и нет. Или британская власть хочет, что бы об этом поскорее забыли?
А дальше последовала история отравления семьи наркоманов. Их -то заем надо было травить? Отвлечь внимание? В этом случае жертва всё - таки была.
Что общего? Никакой ясности.

В России - праздновали не только 1030 - летие крещения Руси, не только День военно-морского флота, но ещё и протестовали против пенсионной реформы. Вот об этом - в следующем выпуске Выбора.
Пусть вас никто ни в чём не обвиняет. А то не хорошо как -то. Я не против правосудия, я против другого: что бы в этот процесс не вмешивалась политика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий